Как работает слайд-сканер

Reflecta DigitDia 6000

С помощью слайд-сканера вы сможете перевести все свои диапозитивы в цифровой формат. Устройство сохраняет снимки в виде графических файлов на ПК. Я расскажу вам принцип действия этого устройства.

Полученные на слайд-сканере (пленочном сканере) фотографии можно обработать на компьютере и готовые файлы отправить друзьям по электронной почте или подготовить для презентации, демонстрации на телевизоре или видеопроекционном экране.

Хороший пленочный сканер, например фирмы Rollei или Reflecta, который предусматривает поочередную загрузку каждого диапозитива,  будет стоить приблизительна от 6  до 12 тыс. руб. Как работает слайд-сканер, я расскажу на примере модели топкласса Reflecta DigitDia 6000. Устройство стоимостью 60 тыс. руб. обладает режимом пакетного сканирования малоформатных диапозитивов в днамагазинах (до 100 штук). Кроме того, «умный» слайд-сканер предлагает следующие дополнительные функции.

•  Поддержка различных форматов. Вы сможете перевести в цифру и сохранить на ПК не только диапозитивы, но и малоформатные негативы. Входящее в комплект поставки программное обеспечение Cyberview (для компьютеров под управлением ОС Windows и Мае ОС) позволяет выполнять преобразование негативов в позитивы, а также производить коррекцию цвета, яркости, контрастности и резкости.

•  Повышенное разрешение. Заявленное производителем оптическое разрешение устройства достигает 5000 точек на дюйм (ppi)  — это соответствует почти 2000 точкам на сантиметр. Файл в наивысшем качестве занимает на жестком диске объем около 60 Мб (формат ТIFF). Для сравнения,  один файл в формате JPEG требует всего лишь 10 Мб дискового пространства.

•  Коррекции изображении. Процессоры обработки графических данных (см. врезку «Системная плата») удаляют со снимков пыль и царапины посредством аппаратного фильтра.

•  Высокая скорость. На сканирование одного слайда в максимальном разрешении уходит около 4  минут, это объясняется тем, что высокое качество требует более чем 7000 проходов. Таким образом, пакетное сканирование 100  диапозитивов займет около 5  часов.

Если вы еще не успели поиграть в одну из самых популярных игр современности, но хотите почувствовать себя творцом всего сущего, то вы можете скачать Майнкрафт с сайта client-minecraft.ru, дополнить его модами на ваш вкус и провести сотни часов (у вас ведь есть столько времени?) в увлекательной игре, рекомендуем!