Игра Okami HD – новая нестареющая классика

okamihd_sdcc_01

Есть игровые проекты, кои не стареют. Неважно, когда вышла игра – год назад или семь-восемь лет назад, всё равно поклонников у неё предостаточно. А уж если к выходу проекта приложили руку товарищи из знаменитой фирмы Capcom, можно заранее сказать: получится шедевр!
Игру Okami создали в старом добром стиле японской живописи. Игровой мир прорисован так, как если бы его создавали тушью и акварелью. У всех игровых персонажей и локаций узнаваемый дух фольклора Японии. Причём мифологию разработчики использовали не абы как, а со смыслом, чтобы каждый персонаж попал на своё место.

Сюжет

За сто лет до упоминаемых игровых событий Японию терроризировали ужасные враги – могущественные демоны Орочи. Против них выступили Ширануи – богиня в волчьем облике, а также верный помощник богини, воин по имени Наги. Демонов победили, загнали в пещеру и заточили там. Однако после векового заточения демоны сумели удрать и вновь начали наводить ужас на Японию.
В этот раз против демонической угрозы выступают богиня солнца Аматерасу, носящая волчье обличье, и верный помощник по имени Иссун. Задача проста: суметь связаться с богами, не позволить демонам проклясть поселения, а затем окончательно решить демоническую проблему.

Игровая механика

Первое, что бросается в глаза – необычный стиль прохождения. Чтобы продвигаться по уровню, персонаж использует кисть и палитру с красками. Это значит, что игрок примеряет на себя роль художника, оживляющего игровой мир. Едва начинается прохождение – а уже нужно выполнить несколько важных заданий. Первым делом надо создать солнце, добавить в созвездие недостающие звёзды, с помощью кисти и красок починить разрушенный мост.

Чуть позже богиня-волчица получит задания от жителей деревни. Например, если нет места для развешивания постиранного белья, богиня нарисует нужную вещь – палку для просушки.

Интересно: хотя прорисовка игрового мира не очень-то дальняя, эта неприятная мелочь быстро забывается. Разнообразие игрового мира – это куда важнее. Да и всегда есть возможность вернуться и оживить пару-тройку кустов, пририсовав им листья. Мелочь – а полезно, за каждое доброе дело волчица получит славу. А слава пригодится для пополнения запаса красок, пополнения здоровья и получения монет, кои илишними не бывают.

С юмором в игре всё отлично. Например, чего стоит использование кисти как оружия для борьбы с противниками.

Вывод: Okami HD – то, во что стоит поиграть всем, кому интересна японская культура.

Если вы хотите тряхнуть стариной и пострелять врагов на Assault, Де Дасте или Ацтеке, то рекомендуем вас скачать сборку кс 1.6 с сайта http://vcsrus.ru. Тут вы найдете не только оригинальые версии, но и популярные сборки, русский спецназ и всё, что нужно! Рекомендэйшн!