Разрешительные документы для перепланировки

Разрешительные документы для перепланировки

Многие для оформления документов на перепланировку никуда не обращаются, их «вычисляют» по обращениям соседей. Некоторые убеждены, что в частной квартире можно делать что угодно. Да и в РЭУ их не переубедят. По закону, в МВК нужно обращаться еще до того, как разработан проект перепланировки. Ведь сначала нужно обследовать здание, узнать, возможно, ли здесь что-то делать. Далее нужно изучить проект, а после завершения работ проверить, все ли сделано правильно.

Для чего дизайнеры обычно разрабатывают проекты, не зная конструктивных особенностей конкретного дома? Им нужно где-то что-то подсказать, объяснить. То же — со строительными фирмами. Часто они — за хорошие деньги — готовы сделать для заказчика что угодно, но потом у клиента могут быть большие неприятности. МНИИТЭП в состоянии обобщить все данные, необходимые при перепланировке, в специальной методике. Тогда не только дизайнер или фирма, но и любой человек мог бы соизмерить свои желания с возможностями квартиры.

Конечно, без заинтересованности города и без его поддержки нельзя осилить такую работу, хотя она очень нужна. С другой стороны, эта же методика помогла бы пересмотреть подход к проектированию. Почему бы домостроительным комбинатам не выпускать стеновые панели — трансформеры, которые предусматривали бы возможность устройства проема, объединения комнат? Ведь перепланировки — это массовое явление, значит, есть потребность в строительстве домов, квартиры в которых можно переустраивать без ущерба зданию в целом. Перепланировки будут продолжаться, потому что люди будут пытаться улучшить свои бытовые и жилищные условия. Но явление это может стать катастрофическим, если это будет отдано на откуп непрофессионалам.

Специалисты еще и потому настаивают на разработке методики, что она четко определит виды и формы документов, подаваемых в МВК. Ведь сейчас чиновники по своему усмотрению требуют различные бумаги, порой совершенно ненужные, поскольку зачастую не разбираются в вопросе. Можете, что-то посоветовать тем, кто собирается сделать перепланировку? Прежде всего — обратиться в Мосжилниипроект для предварительного обследования. Специалисты определят, возможна ли перепланировка вообще, и дадут рекомендации, какие ремонтные работы и как делать. Если кто-то соберется покупать квартиру, заведомо зная, что будет делать перепланировку, то тогда лучше всего провести обследование до заключения сделки купли-продажи. Участие специалиста считается обязательным — это гарантия безопасности проживания в здании как того, кто перепланировку делает, так и тех, кто живет по соседству.

Использованы новостные ресурсы сайта: http://el-pereezd.ru/

  • http://shaploff.com/ partizan

    Что это… эм… тут делает?)

    • Munchkinio

      Не обращай внимания, так надо :)