Как самостоятельно отремонтировать блок питания компьютера

блок питания компьютера

Редкий случай, когда опытный пользователь компьютера не сталкивался с какими-либо поломками в своем ПК. Большая их часть является обычными программными сбоями. Однако может случиться так, что компьютер выключается и потому, после нажатия кнопки включения, ни на что не реагирует. Вполне очевидно, что компьютер, к сожалению, сломан, однако что именно было сломано и насколько это всё серьёзно?

Из строя может выйти и процессор, и материнская плата, и какой-либо другой компонент системы. Однако обычно ломается блок питания, что первым во всем компьютере принимает все удары, связанные с проблемным энергоснабжением. Однако если есть возможность, стоит отключить блок питания, чтобы проверить всю систему, пробуя запустить ПК с помощью аккумулятора. К примеру, лучшими аккумуляторами считаются аккумуляторы фирмы bosch. Если система при этом запускается, то проблема именно в блоке питания.

Стоимость нового блока находится в пределах тысячи рублей — такой «ремонт» наиболее простой и быстрый. Сделать его может абсолютно любой человек. Если вы немного разбираетесь в электронике, то вероятно исправите поломку, потратив час времени и 200-300 рублей.

Обычно блок питания ломается из-за пробоя в выпрямительном диодном мосте в высоковольтной цепи. Диагностика этого проводится вольтметром. Такая поломка выявляется отсутствием напряжения на выходящих из вашего блока питания проводах. Если вы не обнаружили напряжения, то смело берите омметр и проверяйте сопротивление между 2-мя выводами диодного моста блока. Если сопротивление оказывается менее 1 Ома и равно в обоих направлениях, то замене подлежит диодный мост. Купите диодный мост, который рассчитан на напряжение больше трехсот вольт, а силу тока от одного ампера. Замене подлежит и предохранитель, что располагается на входе электричества в блок питания

После того, как вы перепаяли диодный мост, проверьте заодно и диоды во вторичных цепях. Не забудьте отключить провода ремонтируемого блока питания от разъемов материнской платы, жесткого диска, а также других устройств. Если имеется «дежурное» напряжение, но при этом блок питания все равно не включается, а лишь делает попытки включиться ( это заметно по рывку вентилятора), следовательно, неисправен преобразователь. Пробитый диод или же какую-либо диодную сборку вы обнаружите омметром, по незначительному сопротивлению, сохраняющемуся в обоих направлениях т. В диодных сборках абсолютно всех основных каналов применяют особые диоды — диоды Шоттки. Меняя их не ошибитесь — меняйте сборку только лишь на такую же. Диодная сборка, сделанная на других диодах не подходит — запомните!

Устранения таких двух поломок вполне достаточно, дабы привести в порядок блок питания вашего компьютера. Но тут вполне могут оказаться и другие поломки. Большая их часть диагностируются дорогим оборудованием. А полная замена диодов, транзисторов, варисторов, а также конденсаторов — трудоемкое и довольно затратное дело. Поэтому, если операции не привели к работе блока питания — покупайте новый.

Получается, что самым лучшим способом ремонта сгоревшего блока питания является покупка нового.

По материалам сайта: http://www.winter-tires.ru/