PlayStation 4: анонс состоялся

Unreal Engine 4

Пришло время компании Sony развеять слухи и домыслы по поводу того, какой может быть PlayStation 4 и открыть все карты. Собственно, открытие и произошло сегодня ночью на саммите PlayStation Meeting в Нью-Йорке. Именно там компания провела анонс своей консоли нового поколения. Как и ожидало большинство — название сохранили — PlayStation 4.

Из того, что нам показали, стало известно, что PlayStation 4 будет самой мощной игровой платформой в истории компании (ну еще бы, ведь она последняя по счету). Кстати, Sony действительно отказалась от развития процессора Cell — по архитектуре новая консоль будет представлять собой обыкновенный персональный компьютер, построенный на базе мощного графического чипа, быстрого CPU семейства x86 и 8 Гб ОЗУ.

Был показан также и геймпад DualShock 4, изображения которого мы уже с вами могли видеть ранее. В центре геймпада находится сенсорная панель, а в его верхнюю часть встроен сенсор. С помощью кнопки Share владельцы PS4 смогут просматривать запись последних нескольких минут игры и выкладывать самые захватывающие фрагменты в Сеть.

PlayStation 4

Потенциальных покупателей PS4 наверняка порадует тот факт, что загружать и обновлять игры можно будет в фоне или даже при выключенной консоли. Найдется применение и облачному сервису Gaikai. С его помощью можно будет запускать демоверсии из PlayStation Store, не загружая их на консоль, а также транслировать свое прохождение в Сеть или следить за игрой друзей и оставлять на их экране комментарии.

Облачные технологии в PlayStation 4 будут внедряться постепенно, и со временем владельцы консоли получат доступ к играм со всех предыдущих поколений PlayStation. Новая консоль будет тесно связана и с PS Vita — в перспективе все игры для PS4 можно будет запускать и на портативной консоли. К слову об играх — с запуском PlayStation нового поколения Sony планирует сделать ставку на условно-бесплатные проекты. Официальная информация о стоимости PlayStation 4 пока отсутствует, а выход консоли предварительно запланирован на конец 2013 года.

Кроме этого, на выставке были замечены разработчики из Epic Games, которые демонстрировали возможности своего нового движка Unreal Engine 4. В сети уже появились некоторые скриншоты из техно-демки. Один из них и отображается в начале новости.