Нетбук или ноутбук, выбор за вами

Нетбук или ноутбук

Нетбуки появились на рынке компьютерной техники относительно недавно – в 2008 году. От своих собратьев ноутбуков они отличаются не только небольшими размерами и малым весом, но и техническими характеристиками, зная которые, вы сможете совершить правильный выбор.

Прежде всего, производительность. Ни один современный нетбук не сравнится по уровню производительности даже с самым недорогим ноутбуком. Однако производительности нетбука будет достаточно для работы программами для офиса, просмотра фото и видео, прослушивания музыки, выхода в сеть Интернет.

Объем жесткого диска нетбуков варьируется в зависимости от фирмы-производителя, обычно он укладывается в диапазон 250 Гб. Некоторые современные модели нетбуков оснащены накопителями SSD, но работают они значительно медленнее винчестера. Однако в отличие от винчестера, они не шумят, не восприимчивы к вибрации и энергии расходуют значительно меньше. Таким образом, время работы нетбука без подзарядки может быть увеличено до 10-12 часов.

Оперативная память большинства нетбуков не больше 1 Гб (в дорогих моделях – 2 Гб), но даже такой памяти достаточно «с лихвой» для работы с текстом и таблицами, просмотра видео и общения в сети. Кроме этого, память нетбука можно увеличить, если подключить ко второму слоту дополнительную память. У ноутбуков проблем с оперативной памятью нет: она может достигать 8 Гб.

Нетбуки, в отличие от ноутбуков, не имеют оптического привода для CD/DVD-дисков, однако оснащены двумя-тремя USB-портами, которые нужны для подключения внешних жестких дисков и флешек, так что проблем с сохранением информации у вас не возникнет. К тому же с флешки можно установить на ваш нетбук абсолютно любую программу, и даже Windows.

Ноутбуки и нетбуки отличаются и размером диагонали экрана: мобильные компьютеры с диагональю экрана до 14 дюймов – это нетбуки; всевозможные лэптопы с диагональю от 15 дюймов – это ноутбуки. Чем выше диагональ, тем четче изображение, лучше картинка и графика. Но если компьютер вам нужен для выхода на просторы Интернета, просмотра фотографий и работы с многочисленными офисными программами – нетбук для этого вполне сгодится.

Несколько слов о клавиатуре. Клавиши на клавиатуре ноутбука широкие и достаточно большие для набора текста, расположены на удобном расстоянии друг от друга. Клавиши на клавиатуре нетбука гораздо меньше, и расположены они значительно ближе. Печатать большие тексты на этом лэптопе будет намного сложнее. Что касается тачпада, каких-либо отличий между нетбуком и ноутбуком нет. Для удобства работы рекомендуется подключить компьютерную мышку.

В отличие от ноутбуков, нетбуки не поддаются апгрейду. Однако у нетбука есть cardreader 3-in-1, который работает с самыми распространенными видами карт памяти – SDHC и SD.

Одно из самых больших достоинств и несомненных преимуществ нетбуков перед «старшими собратьями» – небольшой размер и вес. Так, средний вес ноутбуков составляет 2,6 кг, а нетбуков – 1,2 кг. Поэтому, нетбук благодаря его компактности и небольшим габаритам с успехом можно брать в различные поездки, на учебу, в кафе. Он не занимает много места и может поместиться даже в женской сумочке. Если вам необходимо всегда иметь компьютер под рукой, иметь доступ к электронной почте, общаться в чате и набирать небольшие тексты, нетбук – идеальное решение.

Неоспоримым достоинством нетбука является его цена: даже если он оснащен всем необходимым для работы с офисом и выхода в Интернет, его средняя цена может составлять десять тысяч рублей. Средняя же стоимость хорошего ноутбука начинается с двадцати семи тысяч рублей.

Нетбук – настоящая находка для людей творческих профессий и студентов. Незаменим он и на отдыхе, когда хочется иметь компьютер под рукой, но нет желания тащить килограммы багажа.

Продвинутые интернет-пользователи по достоинству оценят нетбуки. Большинство моделей оснащены Bluetooth и Wi-Fi, популярны модели нетбуков с 3G-модемами и технологией Wimax.

Оценят нетбуки и любители почитать что-нибудь в общественном транспорте. Мы даже не упоминаем, насколько удобнее играть в любимые компьютерные игры и смотреть художественные фильмы в наушниках на компактном нетбуке.

В заключение хотелось бы отметить: что выбрать – нетбук или ноутбук, зависит только от самого покупателя, тех целей, для которых он планирует использовать лэптоп. Если вам нужен полноценный компьютер для работы с популярными офисными программами, обработки видео и графики, игр, ваш выбор – ноутбук. Если же вам необходимо портативное устройство, которое может работать автономно продолжительное время, вы часто путешествуете, учитесь, нуждаетесь в постоянном доступе к сети Интернет, идеальное решение для вас – нетбук.