Выбор боксерских перчаток: советы для начинающего боксера

боксерские перчатки

Начинающие боксеры стоят перед выбором покупки пары замечательных перчаток, которые помогут с легкостью отражать удары противника, и будут удобно «сидеть» на руках, вот только критериев для отбора существует множество и их необходимо изучить, прежде чем выбирать «волшебную» пару.

Существует большое количество групп боксерских перчаток, и разделяются они от профессиональных до любительских, кстати, в последней большой палец пришит специальным образом, что помогает снизить силу удара.

Материал изготовления, вес, размер, наполнитель, застежка, форма, вентиляция – вот основные характеристики качества самой простой боксерской перчатки. Вес и размер соответственно подбираются индивидуально, в зависимости от роста и веса спортсмена. Материал, ушедший на перчатку, также индивидуален, может быть и кожа, и заменитель кожи и комбинированная конструкция, но считается, что кожаная пара самая удобная и стойкая.

Важным моментом при покупке боксерских перчаток является такой показатель безопасности, как усиленное запястье и поэтому в конструкции перчатки важную роль играет манжетка, которая способствует усиленному соединению кистей рук, защищая от травматизма. Здесь же необходимо обратить внимание на застежку. Липучка подходит соответственно новичкам, а шнуровка будет незаменима для профессионала. Не следует забывать и о бинтовании рук. Делается это специально для безопасности пальцев рук и для впитывания влаги, чтоб перчатка внутри оставалась сухой и служила дольше.

Так же при выборе перчаток необходимо обращать внимание не только на защиту большого пальца, которая представляет собой тканевую перетяжку между большим пальцем и перчаткой и снижает опасность травмирования кисти руки, но и о плотном прилегании перчаток к рукам.

Уход за боксерскими перчатками прост. После тренировки необходимо тщательно протирать их снаружи и высушивать на свежем воздухе. Сушка на нагревательных приборах не подойдет, так как она деформирует кожу перчатки. Далее, желательно опрыскать перчатку изнутри специальным дезодорантом, избавляющим от грибков и являющимся антисептиком. Ну и просто позаботиться о вешнем виде.

Руководствуясь этими простыми правилами и выбирая боксерские перчатки, не следует ориентироваться на их уникальность или специальную цену, а лучше отдать предпочтение безопасности и комфорту.