PlayStation 4 будет называться Orbis?!

PlayStation 4 Orbis

Итак, по сети пополз новых слушок касательно следующей модели консоли от Sony. Человек, который ранее делился с Kotaku информацией, которая кстати оказалось верной, нашептал им, что PlayStation 4 будет иметь название Orbis. Данный девайс должен будет выйти на мировой рынок до конца 2013 года. Интересным фактом является то, что латинские слова orbis и vita вместе образуют словосочетание orbis vitae, которое переводится как «круг жизни». То есть, такое название вполне оправдано.

Кроме этого, информатор рассказал Kotaku и о том, что PlayStation Orbis не будет поддерживать игры консоли прошлого поколения. Что же касается железной начинки, то в качестве центрального процессора Orbis будет выступать нечто 64-разрядное от AMD, а в качестве графического процессора — нечто, гм, хай-эндовое из семейства Southern Islands от AMD же. Судя по всему, компания Sony хочет, чтобы Orbis жила дольше, нежели  PlayStation 3: например, поддержка максимального разрешения аж в 4096×2160, которое HD-телевизорам может покориться только через несколько лет (а также способна показывать 3D-игры на 1080 строчках — а не на 720, как PS3).

Разработчики получили дев-киты PlayStation Orbis в начале этого года. За это время можно было полностью изучить всю техническую составляющую. Если вы купите проект, то учтите, что он навсегда привязываться к учетной записи PlayStation Network. В прошлое будут уходить и материальные носители, так как каждый проект можно будет скачать из сети (хотя поддержка блю рея останется). Система сохранения игр будет примерно такой же как сейчас Steam: то есть, игру вы можете устанавливать в любой момент после привязки к аккаунту. А чтобы утихомирить пиратегов, PSO будет требовать постоянного онлайна. Хотя, думаю, что эта проблема тоже окажется вполне решаемой :)