Android вирусы

Android вирусы

Android в настоящее время — признанный лидер среди остальных ОС для смартфонов. Успех этой операционной системы заключен в ее универсальности. Android отлично подходит и для смартфонов, и для планшетов, а также коммуникаторов, цифровых фоторамок и часов. Для андроид создано не мало отличных и удобных програм и игр, например Empire defense 2 яркий представитель игрового мира данной ОС. И не вызывает особого удивления то, что Android был по праву оценен не только покупателями, но и злоумышленниками и мошенниками различного рода.

Долгое время телефонные вирусы казались вымыслом. Так было до тех пор, пока в 2010 году лабораторией Касперского не было заявлено об обнаружении первого вируса подобного рода. Его название — Trojan-SMS.AndroidOS.FakePlayer. Это был обычный троян, маскировавшийся под вполне безвредное медиа-приложение. Им отправлялись сообщения на платные номера. Спустя сравнительно недолгое время опасность была устранена, однако это был лишь временный успех. Сегодня это уже война тех, кто разрабатывает антивирусы и тех, кто создает вредоносные программы. Ниже в статье можно ознакомиться с самыми опасными вирусами на Android, а также узнать способы их обнаружения и то, как с ними бороться. Будет просто отлично, если такая информация поможет защитить ваш смартфон.

Под первым номером идут GoldDream и NoName. Они крадут персональные данные: от номеров контактов и дат, до содержания sms. Кроме того, эти вирусы несанкционированно рассылают sms.

Второе место занимают DroidDream и DroidDreamLight. Они получили распространение в 2011 году на AndroidMarkete. На официальном ресурсе было заражено несколько приложений. После попадания на телефон вирусом похищались все персональные данные. Угроза после обнаружения была удалена с Маркета, а также была произведена строгая проверка. Но, немного дав шумихе утихнуть, создатели вируса снова не побоялись разместить инфицированные приложения, и в этот раз их было гораздо больше.

На третьем месте GGTracker, получивший распространение на фишинговых сайтах вместе с двумя приложениями. Специфика этих приложений такова: одно из них якобы позволяет увеличить длительность заряда батареи, второе является порно-каталогом. Эти приложения довольно популярны, пользователи при их скачивании могут потерять не только персональные данные, но и деньги, так как вирус может подключаться к платному сервису sms-рассылки. Хоть этот вирус бесчинствует на территории США, в любой момент эпидемия может вырваться за рамки одной страны. Скоро эти вирусы начнут вшивать и такие безобидные игры для андроид как Frontline Commando, так что качайте .apk файлы осторожно.

Вирусов на самом деле очень много, их список можно пополнять и пополнять. Теперь немного о том, как можно обнаружить вирусы и бороться с ними.

Как понять, есть заражение вирусом или нет?

Если еще совсем недавно ваш смартфон работал без проблем, а теперь он «виснет» и «тормозит», то возможно, что устройство заражено вирусом. Признаков «болезни» довольно много, как и в реальной жизни, лучше вовремя среагировать и начать «излечение».

Если в истории переписки появились непонятные сообщения, можно уже заподозрить вирус, чаще всего сообщения выглядят как абракадабра.

Если заряд аккумулятора пропадает слишком быстро, это также может свидетельствовать о наличии вируса.

Неизвестные вызовы, особенно это касается исходящих, тоже должны вас насторожить: похоже, ваш любимый Android был атакован вредоносным приложением.

Еще один видом являются неизвестные приложения — некоторые вирусы могут сами установить на смартфон новые приложения. Не нужно их включать, но и удаление может быть неэффективно. На следующий день вы снова можете увидеть это приложение.

 

Источник http://styleandroid.ru/