История и развитие статусов в интернете

статусы в интернете

Слово «статус» в общепринятом смысле – это позиция, степень, уровень положения человека в обществе. Но, с развитием социальных сетей, это слово приобрело немного другую окраску для интернет — пользователей. В 21 веке это слово больше используется для обозначения положения человека.

А когда же появились первые статусы в их сегодняшнем понимании? Если смотреть вглубь истории, то можно с уверенностью сказать – рисунки в пещерах на скалах являлись одними из первых статусов человечества. В пиктографическом письме имелась информация, чем занимается человек на данный момент.

Первые же статусы со смыслом, в современном понимании этого слова, возникли в 1996 году. Их появление связано напрямую с появлением ICQ, или же, как называют эту программу в народе, «аськи». В то время, они не различались разнообразием, да и не давали возможности в полной мере показать свою фантазию – было всего несколько стандартных картинок, означающих только самые важные события для общения. Например, «Занят», «Не беспокоить», «Онлайн», «Не в сети», «Готов пообщаться». Но со временем и с развитием интернет — технологий статусов стало гораздо больше, и появилась возможность добавлять к ним свою конкретизацию ситуации. Сейчас вполне реально дописать к статусной картинке с чашкой кофе «Вот еду на машине и замечаю — за рулём бреется парень! У меня едва помада не упала в кофе», или любой другой текст.

Также с развитием интернета появилась возможность использовать статусы не только в «аське», но и практически в каждой социальной сети: в «ВКонтакте», в «Одноклассниках», в «Фейсбуке». Статусы не только распространились по всемирной паутине, но и претерпели множество изменений. Например, практически на любом сайте сейчас есть функция, чтобы пользователь мог рассказать о понравившемся ему статусе другого человека. Также появилась возможность комментирования статусов.

Когда статусы только появились, они отражали внутренний настрой человека в данный промежуток времени, передавали его переживания и настроение, информировали о счастливых событиях или проблемах. На сегодняшний день они включают в себе гораздо большее количество разнообразных функций. Например, статусы про любовь в социальных сетях могут быть использованы еще и в различных рекламных целях, так как позволяют в считанные секунды оповестить многих людей о какой-либо важной новости.

Статусы в наши дни настолько востребованы и популярны, что в социальных сетях даже есть определенные группы, в которых участники могут публиковать или копировать себе на страницу самые яркие мысли и фразы. Также им посвящены даже отдельные сайты, в которых публикуются самые интересные подборки. Число посетителей в сутки на таких сайтах измеряется сотнями, а то и тысячами. Ведь прикольные статусы – это прекрасное дополнение к фотографии пользователя, его странице, его интересам. Статусы сегодня – это неотъемлемая часть любой социальной сети или сайта знакомств.