Цена игр на консоли PS4 и Xbox One

PS4 и Xbox One

Итак, как мы знаем, E3 2013 завершилась. Многие следили в основном за компаниями Sony и Microsoft в ожидании показа не только консолей и игр к ним, но и озвучивания цен на игры для PlayStation 4 и Xbox One.  Так вот, по словам представителей этих компаний, цены по сравнению с текущим поколением сильно повышаться не будут. Стартовая линейка обеих консолей обойдется игрокам по $60 за копию.

Что касается других издателей игровой продукции, в том числе ActivisionUbisoft и EA, то они пока не решаются говорить о цене своих игр, выжидая определенного момента и изучая спрос. Но некто известный игровой аналитик Майкл Пахтер, уже высказал свое предположение, что рано или поздно планка будет увеличена до уровня $70 за игру (интересно, если бы продавался Сталкер Тени Чернобыля, сколько бы он стоил).

Цены-то ладно, но вот заявление руководителей Sony о полном отказе от систем защиты против подержаных игр вызвало ожесточенные споры. По этому поводу решил высказаться небезызвестный Клифф Блежински, который утверждает, что подобное утверждение ложно:

«Обычно у современных игр ААА-класса слишком большие бюджеты, и их невозможно окупить, если люди передают друг другу бесплатно б/у игры. Ставлю на то, что у Sony тоже будет DRM-защита, а заверения об ее отсутствии — не более, чем PR-ход и игра на разгневанную новым «боксом» интернет-публику. Вас водят за нос!»

Но что на счет тех игр, которые легко проходятся за 8 или 10 часов. Тут уже явно виноваты разработчики. И такую игру нет смысла перепроходить еще раз, поэтому можно было бы передать ее своему другу вполне закономерно.

Поэтому выход здесь один — делать игры длиннее, динамичнее, с интересным геймплеем, чтобы в нее можно было играть дольше. Когда на выбор есть несколько вариантов развития событий, то после первого прохождения покупатель никогда не понесет диск в магазин и не поставит его на полку — ему захочется проходить игру снова и снова, открывая ее с других сторон. Именно на основе этих принципов Avalanche создавала серию Just Cause, а сейчас создают экшен Mad Max.