Выбираем электронную книгу

Выбираем электронную книгу

С каждым годом все больше внедряются в нашу жизнь новые электронный технологии. Каждый из нас слышал про электронную книгу. Но все ли знакомы с ее плюсами и минусами? Чем руководствоваться при выборе этой вещицы? Об этом и пойдет наш разговор.

Электронная книга, или, как ее называют по-другому, читалка, ридер — современная аналогия нашей привычной бумажной книги. Можно сказать, что это — своего рода компьютерный прибор, служащий для отображения текстовой информации, что и является ее основной функцией. Также с помощью ридера мы имеем возможность к просмотру рисунков, воспроизведению аудиозаписей и даже проигрыванию видео.

Как и любой товар электронная книга имеет свои плюсы и минусы. Первым делом вы должны решить для себя — стоит ли приобретать эту вещи или нет.

Обратимся к ее преимуществам.

Главный плюс в том, что на данном носители можно хранить огромное количество книг (даже целую библиотеку), к которым в любое время вы можете получить доступ.

Во-вторых, это экономия ваших денег. Ведь книги сейчас стоят довольно дорого, а в интернете вы можете скачать их бесплатно.

Некоторые книги нельзя найти в печатном варианте, а в интернете почти все можно скачать, пусть даже за отдельную плату.

С электронной книгой мы сохраняем наш лес.
На электронную книгу можно скачивать аудиокниги, что необходимо для людей, у которых плохое зрение. Также в читалке можно регулировать размер шрифта, что тоже отнюдь не маловажно.

Электронная книга по сути может частично заменить компьютер.

Теперь поговорим о недостатках.

  • Электронная книга — удовольствие не из дешевых. Цена варьируется от 1500 рублей и выше.
  • Ридеры требуют постоянной зарядки от аккумулятора.
  • Часто зависают, их можно легко повредить.
  • Негативно влияют на зрение.

Прежде, чем совершить покупку вам необходимо обратить внимание на:

  • размер дисплея и самой электронной книги. Дисплей должен быть достаточно большим, чтобы ваше чтение было комфортным.
  • второй фактор — это время работы без подзарядки.
  • обязательное наличие защитного чехла.
  • В зависимости от наличия подсветки электронные книги делятся на два вида:
  1. книги с E-Ink дисплеем. Эти книги стоят намного дороже и не имеют подсветки. Своеобразная имитация бумажного носителя. Главный плюс — меньше нагрузки на зрение. Такую книгу можно читать только при свете дня или же покупать вместе с ней подсветку. Не имеет доступ к просмотру видеофайлов.
  2. Другой вид — ридеры с жидкокристаллическим дисплеем (LCD). Они оснащены подсветкой и имеют большую цветовую гамму. С помощью них можно просматривать красочные изображения и видеофайлы. Минусы таких книг — негативно влияют на зрение и нуждаются в частой подзарядке.
  • наличие сенсорного экрана

Теперь, когда мы ознакомились со всеми характеристиками электронной книги можно смело отправляться в магазин. Удачной покупки.