Обзор нового смартфона Xiaomi red rice

Xiaomi red rice

Xiaomi стала одной из первых компаний в Китае, которая минимизировала расходы для производства своих смартфонов и тем самым обеспечила им низкую стоимость и неплохое внутреннее составляющее. Всё это сделалось путем сбора в единое целое различные приемы небольших производителей смартфонов в Китае.
Xiaomi дала необычное название своему смартфону red rice или hongmi, что, в общем, означает то же самое — красный рис, только первое название на английском, а второе — на китайском.

Неожиданностью для нового смартфона стало то, что он будет производиться на чипсете от кампании MediaTek. Все предыдущие модели выпускались на чипсетах от Qualcomm. Вполне логично, что xiaomi решилась отказаться от чипсетов Qualcomm в сторону MTK, так как они хотели произвести на свет максимально дешёвый по цене смартфон, и выбор первой платформы только увеличил бы цену.

Оставшиеся характеристики hongmi можно определить как обыкновенные, для стандартного Китайского смартфона. Это всё те же 1 гб оперативной памяти, 2000 мАч батареи, 2 слота под сим карты, небольшой объем внутренней памяти с возможностью увеличения с помощью внешней Micro SD карты и стандартные 8 мегапиксельная камера.

Дизайн нового смартфона не порадует нас ничем новым — это всё тот же «кирпичек» из пластика. На выбор предоставляется 3 цвета: красный, черный и белый. Но в интернет-магазине Xiaomi нам доступны задние панельи разного цвета, такие как: розовый, желтый и салатовый. В будущем, возможно будут доступны и новые цвета.

Габариты red rice можно сравнить со старыми моделями xiaomi, где так же использовались 4.7 — 5 дюймовые дисплеи. Толщина аппарат составляет 10 милkиметров, что совсем неплохо.

При продаже смартфон будет поставляться в такой же сверхпрочной экологичной коробке, как и предшественники новенького red rice, которые могут выдержать вес аж двух взрослых мужчин!
Xiaomi red rice будет поставляться со встроенной платформой Android 4.2 с самой новой версией прошивки MIUI 5.

И в заключение, стоит сказать, что цена на новое усторйство будет составлять порядка 800 юаней или же это примерно 130 долларов США или 4300 Российских рублей. Учитывая доставку из Китая стоимость аппарата составить около 6 тысяч рублей, что не может не порадовать меня. Если сравнить Xiaomi red rice с такими же смартфонами по характеристикам на Российском рынке, то это 6 тыс. рублей против 10000-11 тыс. за примерно подобный смартфон Fly IQ4410 Quad Phoenix.