Сохранение фотоснимков. Форматы данных на дисках

Nikon-D7000-Digital-SLR-Camera

Из-за прогрессирующей конкуренции различных производителей, постоянно вводящих все более новые технологии, форматы данных отличаются достаточно большим разнообразием. Однако сегодня существует несколько наиболее распространенных и популярных форматов, с которыми людям придется столкнуться при создании своих собственных компакт-дисков с фото (или DVD-дисков).

Итак, вы взяли зеркальную фотокамеру, сделали снимки и решили их записать на носитель.

1. Все современные компакт-диски берут свое начало от своего праотца музыкального компакт-диска — AudioCD. Формат AudioCD определяет структуру записей цифровых музыкальных компакт дисков. Если вы задумаете записать свой лазерный диск так, чтобы он читался на любом бытовом проигрывателе, тогда выбирайте именно этот формат записи данных. Звук записывается на него в формате стерео-файла с частотой до 44 кГц. На аудиодиск можно будет записать не более 99 штук звуковых дорожек.

2. CD-Extra (Enhanced CD — это компакт-диск расширенной архитектуры) – то есть диск с двумя сессиями. Первая сессия – здесь звуковые данные, вторая – хранит компьютерные данные. Эти компакт диски могут частично читаться самыми обычными бытовыми проигрывателями AudioCD. На бытовых проигрывателях к сожалению будет читаться только первая звуковая сессия.

3. VideoCD (VSD) – компакт диск, содержащий видеоданные в формате файла Mpeg-1 с разрешением 352×240 для системы NTSC и 352×280 пикселей для PAL/SECAM. На сегодняшний день формат полностью устарел. Качество видеофайлов на дисках VideoCD несравнимо с качеством любого VideoDVD. Диск VideoCD может читаться на проигрывателе CD-Interactiv (CD-I) и на всех компьютерных дисководах.

4. Super video CD (SVCD) — это формат, который разработан в Китае, как конкурент формату DVD-файлов. Содержит видеоданные, по качеству это что-то среднее между VideoCD и VideoDVD. В Российской Федерации данный формат непопулярен.

Записать фотографии на любой диск возможно с любого фотоаппарата. Чаще всего нужно будет использовать кард-ридер или напрямую перенести фотографии с фотоаппарата на персональный компьютер.

Проще всего в этом отношении фотоаппараты Nikon, их технические характеристики можно посмотреть в этом интернет-магазине. Скинуть фотографии с фотоаппарата на компьютер, а потом и на диск или флешку очень просто с фотоаппаратами от фирмы Nikon.