Новые стандарты SIM-карт

sim

Пресс-служба Европейского института телекоммуникационных стандартов сообщила о внедрении новых стандартов СИМ-карт: они были одобрены и в скором времени начнут использоваться в мобильных телефонах. Nano-SIM должна иметь в два раза меньший размер чем привычная нам всем карта – это позволит производителям современных мобильных телефонов использовать пространство внутри аппаратов более рационально.

Характеристики

Функциональность мобильных телефонов с каждым годом увеличивается, а размер и толщина, наоборот, стремительно уменьшается. Полезное пространство внутри аппарата имеет высокую ценность и стандартные симки, по мнению специалистов, теперь занимают слишком много места. Мир стремится к минимализации: экономия времени – пользователи посещают http://cardshop.com.ua/brands/life/, чтобы пополнить счет Лайф, экономия пространства – производители создают устройства с широким функционалом и небольшими параметрами. Новые СИМ-карты – необходимая ступень развития мобильных технологий.

Формат Nano-SIM уменьшиться на 40% по сравнению с Micro-SIM:

  • Карта нового поколения будет иметь размер 12,3 x 8,8 мм. Для сравнения — Mini-SIM имеет параметры 25 x 15 мм, а самая маленькая на сегодняшний день Micro-SIM — 15 x 12 мм.
  • Толщина уменьшится на 0,09 мм и составит 0,67 мм.

Функционал СИМ-карты не изменится и для того чтобы пополнить счет MTS придется совершать те же действия. Представители пресс-службы стандартизирующей компании отметили, что новый модуль будет совместим с текущими форматами.

Описание

Subscriber Identification Module (SIM) или модуль, идентифицирующий абонента – это микро-чип, который связывает мобильное устройство со счетом и абонентским номером пользователя. Карта предназначена для защиты от мошеннических действий в мобильной сети. Осушествить оплату можно на Кардшоп или пополнить счет картой. Модуль используется также для хранения данных контактов и СМС-сообщений. Статистические данные свидетельствуют, что в мире за все время было реализовано в общей сложности около 25 млрд. симок и каждый год выпускается более четырех миллиардов новых.

В разработках микро-модуля приняли участие Research In Motion, Nokia, Motorola и Apple. Компании не смогли прийти к единому общему решению в вопросе спецификации и долго велись споры относительно необходимости стандартизации футляра для карты. Принятие окончательного решения откладывается до тех пор, пока не будет достигнуто более широкого согласия всех участников рынка.