BioShock: Infinite — моральный убийца

BioShock: Infinite

Часто ли вы встречали игры в своей жизни, которые бы отбивали желание играть по моральным соображениям? Я вот пока не встречал такого, в отличие от одного человека, который является разработчиком BioShock: Infinite. Так вот, история заключается в том, что в январе этого года Кен Левайн признался, что ему пришлось внести некоторые изменения в сюжет BioShock: Infinite из-за негативной реакции верующих коллег.

«В BioShock: Infinite присутствовала сцена, после просмотра которой один из наших художников выключил игру, сел за компьютер, открыл Microsoft Word и написал заявление об увольнении – настолько он был возмущен», – рассказывает Левайн. Как оказалось, злосчастная сцена была связана с одной из ключевых фигур игры, основателем партии ультранационалистов Захарием Комстоком. В BioShock: Infinite Комсток является религиозным лидером, своеобразным пророком. Нетрудно догадаться, что могло возмутить религиозного сотрудника Irrational. Кену Левайну пришлось подробнее разобраться в этом вопросе, после чего в игру были внесены некоторые изменения.

«Я пришел к выводу, что сначала мне следует уяснить, почему люди идут за ним. Это – главное в персонаже, – считает Левайн. – Что он им дает? Это долго не давало мне покоя, потому что религиозный экстаз является тем, что исходит от религиозного лидера, и в чем я, как автор сценария, не разбираюсь. Очень трудно написать о чем-то, что ты никогда не чувствовал. И это показалось мне нечестным».

Нетрудно сделать вывод о том, что сам гейм-дизайнер, скорее всего, атеист. Хотя, вся эта история попахивает желтизной. Можно задаться риторическим вопросом: «а был ли мальчик?» Может быть в BioShock: Infinite есть и другие моменты, которые могли бы возмутить религиозное сообщество? С одной стороны пиар разработчикам не помешает, но и связываться с верующими — тоже не охота, ведь процент консервативных верующих в США все еще очень высок

Напомню, что выход игры состоится уже 26 марта. Тогда-то мы и посмотрим, стоит ли ожидать разработчикам гнева Всевышнего, али нет.