SimCity — скандалы, интриги, расследования

SimCity

Незаметным для многих геймеров прошел запуск нового симулятора градостроителя — SimCity. Но только не для тех, кто игру прикупил, а таких было не мало, ведь игра на самом деле популярная. На этот раз Electronic Arts досталось сполна. Немалую роль в лавине критики, которая обрушилась на компанию, сыграла небезызвестная защита DRM, которая требует постоянное сетевое соединение. Виртуальные строители просто не могут начать заниматься своими городами, так как сервера перегружены. Уже с четверга в инторнетах начали появляться первые жалобы в адрес EA — как со стороны простых геймеров, так и со стороны прессы.

Как бы не хотелось EA отсидеться и под шумок запустить патч, исправляющий все недостатки, общество требовало комментариев. И вместо последних ЕА просто напросто взяло и отключило нахер все сервера! Естественно, что это только больше разорило людей: деньги заплатил, а тебе даже офлайн не дают поиграть! Как следствие, игра получила больше тысячи негативных оценок на MetaCritic, при этом большинство недовольных ставили, в общем-то, неплохой игре “0/10” только из-за её поддержки.

Потом появились и официальные комментарии, в которых разработчики извинялись перед игроками, добавив, что “работают 24 часа 7 дней в неделю, чтобы исправить все проблемы”. Но на словах одно, а на деле — совсем другое: техподдержка работала нестабильно, без должного уважения к клиенту, купившему игру, на форуме блокировались пользователи, которые оставляли негативные, но реальные комментарии.

В данной ситуации жалко ребят из Maxis, которые вроде бы выпустили нормальную игру, а в итоге пострадали от неправильной и ущербной политики EA.