Можно ли купить йо йо в Москве

йо йо

Йо-йо является древнейшей игрушкой, которая очень похожа на обыкновенную катушку с привязанной веревкой. Однако более внимательное рассмотрение открывает новые грани в устройстве и вариантах запуска. Сегодня, для того, чтобы начать развлекаться, можно купить йо йо в Москве. Да что там Москва, в любом городе земного шара, в независимости от географического положения, если под рукой есть выход в сеть Интернет.

Человек, который профессионально управляется с йо-йо, может вытворять самые невероятные трюки, что может показаться невозможным, однако эта игрушка имеет довольно простой принцип работы, который физика объясняет в полной мере.

Самое не сложное йо-йо довольно сильно похоже на катушку, на которую намотана веревка. Это скрепленные между собой на общей оси два диска, имеющие сравнительно приличный размер. Шнур, который намотан, имеет на своем конце петельку, предназначенную для того, чтобы закрепить конструкцию на пальце, для удобности игры. Когда владелец просто отпускает вниз йо — йо, под действием силы тяжести эта самая катушка начинает свободное падение, все больше ускоряясь и раскручиваясь. Далее, как только игрушка опустится до самой нижней точки, энергия потенциальная полностью трансформируется в кинетическую. Гироскопическая устойчивость, созданная за счет вращения, будет удерживать диски в одной плоскости все время, не смотря на направление броска. Кинетическая энергия вращения возвращает йо-йо назад в руку владельцу, из-за того, что в достаточном количестве накопленным является такой показатель, как вращательный момент. Катушка возвращается обратно по инерции.

Историки не могут точно ответить на вопрос: кто же является изобретателем йо-йо? Одни утверждают, что это народ древнего Китая, другие отдают свой голос в пользу Греции. Известно одно – изображения игрушки находят на старинных вазах, датируемых 450 годом до нашей эры.

В Европе игрушка появилась в далеком 1791 году и имела название “joujou de Normandie”, что скорее всего и стало фундаментом для современного названия “yo-yo”.

Как показывали многочисленные раскопки и наскальные рисунки, находящиеся на Филиппинах – это была далеко не забава, а довольно грозное оружие охотников. Так, камень, привязанный к веревке, легко можно было вернуть обратно в ладонь, если человек не попадал в цель.

Интересный факт: 6 июня в Америке празднуют Национальный День Йо-Йо, который стал таковым благодаря дню рождения самой известной в этой области личности – Дональда Дункана.