Выбираем стиральную машину

стиральная машина

Изготовители стиральных машин априори разделяют их на семь классов стирки: А,В,С,D,Е,F и G. Исходя из буквы, покупатель может судить о качестве стирки, степени удаления «тяжелых» пятен после завершения цикла стирки и т.д. Наиболее мощными являются машинки класса А и В. Эти модели самые дорогие, но с другой стороны и одежда, после стирки в них, прослужит вам намного дольше. Хорошо в данном классе зарекомендовали себя стиральные машины самсунг.

К среднему классу относятся машинки категории С, D и Е. Такие стиральные машины наиболее оптимально подходят под соотношение цена/качество. Низкоэффективными считаются стиральные машины F и G. Что касается отжима, то классы машин ничем не отличаются от предыдущей классификации. Много хозяек считает, что если скорость отжима будет выше, значит и стирка лучше. Однако данное суждение неверно, поскольку помимо скорости вращения барабана стоит обращать внимание на тип белья и остаточную влажность. Если ткань сохранит меньше воды, то уровень остаточной влажности будет минимальным и белье высохнет быстрей.

  • 400 обор/мин – рекомендуется для очень нежных вещей;
  • 500 обор/мин – рекомендуется для тонких тканей;
  • 600 обор/мин – отжим для деликатных тканей;
  • 800 обор/мин – подходит для синтетики и хлопка;
  • 1000 обор/мин – отлично подойдет для грубых тканей;
  • 1200 обор/мин – рекомендован для махровых вещей;

Среди современных стиральных машин можно найти варианты, способные не только выполнять отжим, но и производить сушку белья. В таких машинках белье становится сухим уже через 30 минут после стирки. Опция будет весьма кстати тем, у кого нет времени либо места для сушки. Очень интересно, что программа стиральной машины сама определит продолжительность сушки, в зависимости от выбранного режима: «под утюг», «в шкаф» и «сухое».

Аналогичная форма обозначения применяется при определении класса энергопотребления стиральной машины. Чем ниже класс машинки, тем больше расход электроэнергии на час стирки. Другими словами, купив машину класса «А» (самый экономичный), она будет потреблять в пределах 1 кВт/час электроэнергии при стирке с подогревом воды до 60 градусов. Самыми инновационными считаются стиральные машины класса «А+», недавно поступившие в продажу. Им требуется всего 0,7 кВт/час электроэнергии.

Также стоит обратить внимание на дифференциацию машин по объему вещей, способных уместиться в барабане в одну стирку. Данный показатель варьируется от 3 до 10 килограмм. Для среднестатистической семьи в 3 человека достаточно будет бака в 5 килограмм.