Гигантские радиоуправляемые модели. За и против

Гигантские радиоуправляемые модели

После обучения на первой миниатюрной модели, обычно аппетиты любителей радиоуправляемых машин начинают расти. Им все чаще грезятся огромные по размерам вертолеты, самолеты, автомобили, все приближеннее к оригиналу. Такие желания являются нормальными и говорят о профессиональном росте.

Начнем с положительного. Чем же так хороша огромная модель? Без сомнения, размером. Когда вы управляете чем – то большим, гордость растет, самооценка повышается. Некоторые радиоуправляемые модели по размерам достигают одной третей от оригинала. Представляйте машину габаритами в треть от настоящего самолета? Выглядит внушительно. Все понимают, что с ростом модели связано ее поведение в плавании, езде, полете. Оно становится практически идентичным поведению настоящего транспорта. На большие модели влияние ветра не оказывает существенного воздействия, преграды и помехи не страшат, а выполнение различных трюков становится все более легким и приятным.

Немаловажным является то, что на огромные модели можно поставить бензиновый двигатель. Заправка происходит, естественно, бензином, но стоит учитывать, что он должен быть качественным и без примесей. Цена такого топлива приятно удивит, она в разы меньше специального топлива для радиомоделей. После использования бензина, машина останется незапачканной маслом, что тоже приятно.

Огромные радиоуправляемые модели легче сделать более энерговооруженными. В них места для полезной нагрузки значительно больше, чем в микромашинах. На такую машину легко поставить дополнительную оснастку для фото – и видеосъемки и для других целей.

Обретая модель большого размера, остро встает вопрос хранения. Хорошо, если вы имеете возможность оставлять машину недалеко от места ее использования. В квартире данная вещь будет неуместна или придется выделять под нее отдельную комнату, что не каждый сможет себе позволить. Стойкий запах бензина испортит атмосферу помещения, а балкон совершенно не предназначен для хранения радиоуправляемой модели, так как температура на нем не стабильна, а воздух пропитан сыростью.

Другой аспект – транспортировка. Доставить до места испытаний модель больших габаритов не слишком удобное мероприятие. Сама машина нужной точки не доберется, а на чем ее перевезти, непонятно. Обычно перемещают огромные модели на багажнике, расположенном на крыше автомобиля. Автомобиль необходим отвечающий поставленной цели. В том случае, если вы владеете дачным домиком. А поблизости располагается удобное место, где можно опробовать ваш вид радиоуправляемой машины, считайте, что вам крупно повезло, и самые острые проблемы решены.

Цена на модели больших размеров и ее составляющие намного больше, чем на ту же маленькую модель. Часть людей предполагает, что осознает, на какие траты готова, но это не так. На дорогостоящие радиоуправляемые машины необходимо устанавливать недешевую электронику. Большие модели потребляют много энергии, и ремонт их в случае поломки принесет тяжелые потери бюджету.

Если вы готовы ко всем трудностям, и считаете, что достигли профессионального уровня в управлении и знании техники, не сомневайтесь. В конце концов, ощущение в своих руках небывалой мощи машины стоит преодоления всех препятствий и постоянного оттачивания своих умений. Намерение заниматься спортивным моделизмом пресекает возможность использования очень больших радиоуправляемых моделей.

Высокие результаты зависят в первую очередь от технологичности и практичности. Для достижения рекорда в определенном классе размер будет играть различную роль в зависимости от цели.