Как появились Смешарики

Смешарики

Откуда взялись смешарики?

Великолепный детский сериал радует не одну тысячу детей нашей страны. Сегодня мультсериал «Смешарики» очень известен и популярные персонажи сериала давным — давно украшают не только экраны, но и книги, дневники, тетради и т. д. Не обошли они внимание и компьютерные игры. Поиграть в обучающие игры про этих можно без установки, например тут : smesharikiigri.ru. Эти, в общем-то простые, но увлекательные игры способны завлечь ваших детей на несколько часов. Только не увлекайтесь сверх меры – ведь кроме компьютерных игр, ребенку следует играть со своими друзьями. Однако, мы мало что знаем об истории мультсериала, о его создании и о том, как рождались так полюбившиеся персонажи мультфильма. Давайте же это исправим!

Рождение знаменитых персонажей.

Салават Шайхинуров — художник — аниматор и постановщик, а также и арт — директор мультфильма «Смешарики» имеет два высших образования, его богатый опыт и креативный подход воплотили в жизнь такую гениальную задумку автора. Салават до воплощения этих персонажей на экраны телевизоров работал над менее значительными заказами, был увлечен разработкой настольных игр. Серьезных проектов не было в его жизни.

Идея мультсериала «Смешарики» возникла совершенно случайно. В 2001 году Салават разрабатывал дизайн для коробки конфет. По требованиям заказчика упаковка должна была быть круглой и достаточно симпатичной на вид. Тогда эскиз художника оказался настолько хорош, что он решил оставить его себе. Салават и его товарищ, дизайнер — Илья Попов, придумал замечательный арт — проект. Очень долго стоял выбор над форматом мультсериала. Такой мини — сериал пользовался бы огромным спросом у аудитории 2 — 5 лет. И в итоге создатели и поступили как задумали и стали продумывать до мелочей свой проект. Они решили остановиться на мини — сериалах многосерийного формата.

Разобравшись полностью со всеми мелочами и нюансами Илья и Салават отправляют свой проект на рассмотрение основателю известной анимационной студии «Пилот», Анатолию Прохорову. Который придя в восторг от новой и свежей идеи решил, что проект стоит немного доработать. И все же принял положительное решение. Таким образом Салават и Илья получили договор на долгосрочное сотрудничество с известной анимационной студией. Весной 2003 года активно продолжалась работа над мультсериалом «Смешарики» при поддержке коллег из «Мельницы», все вместе в студии «Петербург», и первая серия выходит в прокат уже в конце 2003 года. Сегодня мини — сериал «Смешарики» известен по всей России, его с удовольствием смотрят как в дома, так и на сайтах онлайн — мультсериалов.

Создатели Попов и Шайхануров решили, что мультфильм не будет занимать более семи минут времени юных телезрителей, что дало возможность смотреть мультфильм и самым маленьким детям.  2D графика не вредит детским глазкам, а яркие краски и многообразная цветовая палитра позволяет малышам познавать широкий мир цветов.