Resident Evil HD – снова восставший

h45654645

Классические игры в чём то, напоминают зомби, они такие же живучие и имеют привычку слоняться неподалёку от вас не в самом презентабельном виде. Но в целом, некоторые попытки сделать старым играм пластику и перенести их на современные платформы, могут закончиться успехом. Компания Капком один из тех представителей которые знают толк в классике, а так же, на практике демонстрирует успешность таких проектов.

В 2002 году первая часть игры Resident Evil, была портирована на GameCube урвав себе не плохой графический движок и несколько «геймплейных плюшек». К «плюшкам» стоит отнести появление предметов самообороны. Плюс, была добавлена такая тонкость – зомби умирают только после того как их подожгут или обезглавят. Реконструкции подвергся не только графика и геймплей, но и сама планировка особняка. Что позволяло игрокам с опытом, вернуться в старую игру и с интересом перепройти переиздание игры. Также изменили расположение предметов и головоломок, так что ветераны поставлены на тот же уровень что и те кто с игрой знаком не был.

На данный момент, разработчики были поставлены в такие условия, что им нужно было переделать графику под современные реалии, она конечно не претендует на шедевральность, но в целом смотрится достаточно хорошо, по этому будем считать что разработчики выполнили свою задачу. Единственное что хочется отметить, так это появление графических артефактов в некоторых местах, на задниках и элементах декорации. А также, хочется отметить, что качество заставок так и не было улучшено. Поэтому нельзя говорить о безболезненном переносе на широкоформатные экраны.

Многие отмечают качество звука, который создаёт непередаваемую атмосферу.
Сама игра не выглядит пришельцем из прошлого, в отличии от её «восставших» собратьев. Ограниченное количество ресурсов и сохранений привыкаешь очень быстро, а дозагрузки, которые обычно смотрятся нелепо на данном уровне технологического развития, здесь смотрятся органично и заставляет вспомнить как мы в детстве сидели перед экраном телевизора и проходили игру. Вот признак классики – Игра идеально работала в 96 году, потом её обновили в 2002м и спустя 13 лет, она так же хорошо выполняет свои функции, атмосфера заставляет боятся, сюжет увлекает, загадки заставляют напрячь мозги, а зомби всё так же несут сильнейшую угрозу вам. Поэтому вы действительно выживаете в этом особняке и вживаетесь в роль главного героя. Навряд ли мы увидим новый проект в этом стиле, но то что Капком даёт попробовать классику в обновлённом виде это вызывает чувство благодарности. В интернете уже бродят слухи, о ремейке приквела к первой части, но официальных заявлений от самой компании еще не поступало, так что ожидаем.

Если вы живете в Новосибирске и вас интересует реальная игра квест, то зайдите на сайт квест-хаус.рф и выберите квест, который придется вам по душе: либо почувствуйте себя охотником за привидениями, либо проникнитесь романтикой сериала «Во все тяжкие». Рекомендуем!