Cities: Skylines – ностальгическая новизна

h353454351

Последняя «SimCity» откровенно получилась проходным проектом, не заслуживающим внимания и хоть какого-то мнения о себе. Упрощение канонов легендарной серии было ненужно, но разработчики посчитали иначе, тем самым, придя к печальному исходу и превратив весь путь серии в никуда. Отсутствие вариативности и уменьшение масштабов для ведения градостроительных работ — только этим «прославилась» игра. В конце концов, финские разработчики, засучив рукава, сделали чуть ли не самый лучший симулятор градостроительства. Всё ли так гладко, как кажется на первый взгляд, разберём ниже.

Фундамент — есть опора
Разработчики «Cities: Skylines» не пытаются казаться оригинальными и присваивать себе умственное наследие, образованное давным давно. Создатели прекрасно знают, что игра основана на тех самых трёх или более китах, что вся серия «SimCity». Несмотря ни на что, игра не является галимым клоном и жертвой копипаста. Напротив, это своего рода доработка всех неровностей других разработчиков.
Играющие в четвёртую часть «SimCity» смогут быстро освоиться здесь, ибо механика, как ни странно, знакома, да и концепция одинакова. Поначалу выбираем регион города, после один из небольших секторов, занимаемся возведением дорог и заселением. За балансом придётся следить, если не хотите, чтобы жилые зоны отставали от коммерческих и промышленных кварталов. В дальнейшем всё привычно и стандартно — строим больницы и школы, увеличиваем количество и качество дорог, возводим всё более совершенную инфраструктуру, не забывая о мелочах.
Касательно дорог стоит отметить, что их здесь шестнадцать видом, а это, сами понимаете, немало. Но не количеством единым славна игра, а ещё и тем, что имеется возможность создавать дороги с точностью до мелочей, регулируя угол изгиба и придумывая собственные маршруты общественного транспорта, не забывая при этом маршруты превращать в кольцевые, если не хотите, чтобы все автобусы, троллейбусы и прочее уехало за пределы города в неведомые дали.

Вариативность есть и это великолепно!
Масштабы тоже не остались в стороне, изменившись в лучшую сторону, точнее, став ещё более крупными, ибо поначалу начинаем, как это происходит обычно, с малого, а замет можем присоединять к себе всё новые территории, расширяясь до тридцати двух квадратных километров!
Одним словом, есть где развернуться. Другим словом, есть куда развернуться!

Мелочи — приятные и не очень:
Финны, без сомнения, проделали титанические труды, но есть проблема, которую они решить, а может быть, заметить не смогли по простоте своей душевной. Этот минус — отсутствие обучающего элемента, что весьма критично для ньюфагов данного жанра или просто желающих понят основы сего происходящего. Например, непонятно почему при всеобщем довольстве всеми ресурсами люди начинают съезжать; почему одни процессы возможны, а другие нет; почему вывоз мусора превращается в проблему, которой не должно было быть?! Несмотря на это, освоиться можно, да и нужно, если вы хотите провести здесь немало времени.
В противовес к такому минусу можно отнести отношение к пользователям и их возможностям. Можно создавать собственные здания или импортировать чужие, в общем, скучно не будет, особенно если умеете взаимодействовать с другими игроками.
Наверное, пришло время добавить ложку дёгтя в бочку мёда, но не хочется, потому что всё очень хорошо сделано! Именно такого проекта и ждали, именно такой проект и получили! Единственный, точнее, второй единственный недостаток — вам будет нечего делать со временем, ибо даже расширяя границы, придётся повторять одни и те же действия, но в других масштабах. По сути, этот недостаток очень субъективен. Как известно, каждому своё!

Итог:
Нехватка самобытности оставляет свой отпечаток, процесс градостроительства, возможно, стал более автоматизированным во всех смыслах этого слова. С другой стороны, отличный градостроительный симулятор, сумевший поднять со дна морского интерес к данному жанру и пробудить его от глубокого сна. Масштабность, вариативность и крайняя реалистичность — всё это «Cities: Skylines»!

Если вы любите заниматься чем-то под аккопманемент фоновой музыки, то откройте в соседнем окне сайт http://radiopotok.ru, здесь можно слушать онлайн радио бесплатно. Для вас собраны такие станции как Эхо Москвы, Максимум, Радио Ваня и другие. рекомендуем!