Еще раз о Life is Strange: сказка о том, как победить, когда в тебя никто не верит

h67676766123

Парни из компании Dontnod выбрали не очень легкий путь достижения успеха. Попытаться занять нишу в жанре «интерактивное кино», да еще и платформы охватить решила почти все, что есть. Консольные игры, в данном сегменте, выходят чуть чаще, ибо любители посидеть на диване и понажимать крестик для победы найдутся всегда. А вот игроки, которые предпочитают компьютер, качественные проекты встречают не часто. Да что там качественные, любые интерактивные фильмы на PC очень редкий гость. У них есть волки, которые среди нас, да тысячный эпизод истории о ходячих мертвецах. Все. Поэтому Life is Strange одним своим фактом выхода на компьютер заставляет радоваться. Но как оказалось, у нее еще масса достоинств, которые делают игру очень достойным проектом (см. прошлый обзор).

Немного рутины
Завязка сюжета банальна до безобразия – очень милая девушка с не совсем женским именем, Макс, приезжает в Сиэтл, дабы обучаться мастерству фотографа. И тут ее начинают преследовать кошмары. Чего необычного, спросите вы? Тысячу раз видели, тысячу раз проходили. Но в довесок не совсем приятным сновидениям она получает полезную способность отматывать время назад. В результате этого она спасает свою подружку, и начинает свое приключение… Дальше уже будет спойлером, поэтому остановимся на этом.

Почти как в кинотеатре 
Всем нам известны проблемы игр данного жанра – либо слишком много нажатий по одной кнопке, либо слишком много информации в печатном виде, которую надо переработать. Некоторые игры больны одним, некоторые другим. И все опасались, что постигнет Life is strange. И ответ оказался очень удивительным – ничего. Игровой процесс действительно похож на кино, нет не переизбытка действия, не переизбытка вечной болтовни главных героев. Все идет очень плавно и логично, не нарушая целостность картины долгими перерывами.

Темная лошадка
Несомненно, размаха как у Heavy Rain здесь мы не получим. Но не стоит забывать, что это только первый эпизод сериала. И стоить дать шанс столь хорошему проекту, и поддержать разработчиков своим энтузиазмом, чтобы дальнейшие эпизоды франшизы о повелительнице времени Макс радовали нас все больше и больше. И я не ошибусь, если рискну забежать немного вперед и скажу, что парней из Dontnod и их новоиспеченное детище, в будущем ждем очень большая популярность.