Assassin’s Creed Chronicles: China — казнить, нельзя помиловать

h456456456

Assassin’s Creed Chronicles: China — первая часть долгожданной трилогии от Climax Studios. Последующие две части антологии будут посвящены Индии и России. Ну, а первая часть как уже понятно из названия переносит игрока в древний и загадочный Китай.

Сюжет и первые впечатления

По сюжету действие игры продолжает анимационный фильм Assassin’s Creed: Embers. Последний выживший, из китайского братства, ассасин Шао Цзюнь прошла обучение у великого мастера Эцио Аудиторе и вернулась на родину. А цель у нее одна — месть. Юная героиня полна решимости отомстить вероломному императору и коварным тамплиерам.

China уступает в зрелищности поединков и в яркости сюжета своим «старшим» 3D братьям из серии Assassin’s Creed. Конечно, линейность прохождения и отсутствие свободы действия существенный минус, но различные ассасинские «фишки» и система боя выглядят очень привлекательно.

Геймплей

Для достижения своей цели у игрока есть три пути:
— ассасин — использует трюки, незаметно подкрадывается к жертве и наносит удар в спину;
— тень — старается скрытно выполнить свою задачу, оставаясь незаметной для врагов;
— боец — самый рискованный и трудный путь, уничтожения всех врагов.

Но, конечно, рекомендуется комбинирование всех трех стратегий, а путь воина — лобовая атака, чревата последствиями. Для гибели, героине достаточно одного «тычка» или выстрела и не поможет никакая суперподготовка. И несмотря на виртуозное обращение с мечом, удар кинжалом в спину остается основной тактикой действия ассасинов.

Опасность подстерегает игрока на каждом шагу. Птички в клетках могут поднять тревогу, стража с фонариками может обнаружить вас в тени, а хождение по залитому водой полу, создает слишком много шума. Но все это компенсируется тупостью и болтливостью охранников. Они очень быстро теряют интерес к нарушителю, а если уж остановились поговорить, то полностью забывают о своей службе.

Если в начале своего пути Шао Цзюнь доступен лишь короткий клинок и свист, которым можно отвлечь стражника, то по мере прохождения игры открываются новые возможности и оружие: меч, дротики, петарды, метательные ножи. А, пройдя всю игру, появляется возможность играть на повышенной сложности с сохранением добытых навыков и умений.

Выводы

Достоинства игры:
— не нужно придерживаться одной тактики, а можно импровизировать и действовать по настроению;
— красивая, яркая графика.

Недостатки:
— игра слишком короткая и на прохождение уйдет максимум 6 часов;
— нет необходимости, в использовании всех изученных «фишек» и приемов.

В целом получился довольно симпатичный проект, который найдет своих поклонников в среде геймеров. А нам предстоит с нетерпением ждать продолжения и новых сюрпризов от студии Climax.

Если вы — поклонник культовой игры Мафия, первая часть которой в своё время была умнее и популярнее самой ГТА 3, а вторая часть продолжила погружение в атмосферу Америки 30-х годов, то вы можете скачать Мафию 3 с сайта http://gameroff.net и продолжить приключения уже в третьей части. Рекомендуем!