Прохождение Metro: Last Light. Часть 2

Прохождение Metro: Last Light

Факел

Вместо того чтобы начать преследование, в тоннеле, куда попали Артем и Павел, фашисты выключили свет. Оказывается, что впереди живут большие пауки, которые при свете прячутся. Значит, придется использовать фонарик. Как и в первой части, его можно подкачивать кинетической энергией. Для этого нужно нажать [F] и кликать левой кнопкой, пока стрелка не зашкалит. Нужно будет поднять решетку, чтобы спуститься в тоннель ниже. С помощь зажигалки можно сжигать преграждающую путь паутину. Найденный лифт оказался не путем к спасению, а приманкой, ведущей прямо в логово гигантских пауков размером с собаку. Когда они облепят стенки лифта, нужно будет подойти и засветить их фонарем, свет которого для них смертелен. Лифт поднимется наверх. Здесь будет один паук, а за ним мост. Первый прыжок дается легко, но дальше провал слишком большой. Еще и пауки подбираются. Нужно будет помочь Павлу выдернуть трубу из обломков. Её можно использовать как шест для прыжков. Нужно с определенного расстояния нажать [E]. Затем Павел с Артемом забираются на поезд и спускаются с другой стороны. Вдалеке виден обвал, из которого пробивается дневной свет. Пауки не станут подходить к нему. Павел находит факел и зажигает его. Нужно находиться ближе к нему, чтобы не стать паучьим обедом. Что, кстати, здесь едят все эти огромные пауки? Гигантских мотыльков? Выход из бункера открывается чуть дальше. Павел отправил Артема одного, а сам остался у огня, и даже факела не отдал. Нужно найти электрощиток, всё остальное Д’Артаньян сделает сам. Дверь откроется.

Отголоски

В подвале устроили свою стоянку сталкеры. Нужно взять противогаз, который нашел Павел. За дверью находится выход на поверхность. Огромный пассажирский самолет рухнул, уткнувшись носом во вход на «Театральную». Погода здесь даже более непредсказуемая, чем в тропических джунглях. Светит солнце, а через секунду уже налетели тучи и пошел ливень. В переходе можно подобрать новый противогаз с фильтром, и целыми стеклами. В служебном помещении спрятался зверь, охраняющий двустволку. На выходе из перехода встречается бегущая стая стражей. Если присесть и не двигаться, они вас не заметят. Судя по сильнейшему ветру, надвигается настоящая буря, от которой звери и бегут. Дальше путь лежит через тот самый самолет. Внутри у Павла и Артема начинаются видения. Они даже видят кабину и пилотов в момент начала ядерного апокалипсиса и падение самолета. Павел одурел настолько, что снял противогаз и начал задыхаться от несуществующего дыма. На выходе из самолета оказывается, что солнце уже село. И ветер утих. Сколько же времени прошло? Неожиданно налетел Демон, схватил Артема, но бросил после того, как Павел зарядил в него очередью. За углом уже встречает стая стражей. Нужно держаться Павла, он приведет к входу на станцию, сначала в окно, а потом вниз по эскалатору.

Большой

Добро пожаловать на первую станцию красных. На перрон в данный момент прибыл поезд с беженцами. Судя по разговорам, сюда бегут те, кого в Рейхе посчитали «мутантами». Пока Павел договаривается о том, что Артема пустили по Красной ветке до Полиса, сам рейнджер может осмотреть Театральную станцию – самую «культурную» станцию Метро. Видимо, в момент апокалипсиса, на ней находились актеры и ценители прекрасного. Как раз один такой, театральный критик, просит милостыню в проходе. Вы можете положить патрон в коробку, если хотите увидеть хорошую концовку. Причем после того, как он закончит свою речь, можно будет кинуть и второй. Интересно, мы увидим представление подземного театра? Здесь даже зазывала есть. Он ходит по всему бару, где бухают ополченцы, и дальше, где жонглер развлекает детей. Знаете, эта «мирная» станция – даст фору аналогичным локациям BioShock Infinite. Посмотрите, послушайте – точно не пожалеете.

 

Дальше на рынке можно приобрести оружие и патроны. После рынка начинается вход в Новый Большой театр – справа очередь за билетами, а слева проход в зал. В этот момент вернулся Павел. Он проведет Артема прямо в театр совершенно бесплатно! Там сейчас девушки танцуют канкан. Стоит подойти поближе. А левая – явно новенькая, совершенно не поспевает за остальными. Можно сесть в кресло и посмотреть другие представления. Один из актеров, четверолапый и хвостатый, едва не набросился на зрителей. Бедняге надоело бесконечно прыгать. Далее выступал баянист с полуобнаженной подтанцовкой, баянист один, один гитарист, и баянист с гитаристом вместе… Нищий критик был прав – это ни разу не театр.
Дальнейший поход ведет за кулисы, где сейчас отдыхают танцовщицы. За ними можно послушать, и немного подсмотреть, за двумя барышнями, которые моются. В ресторане Павел приглашает Артема выпить. Тот не отказывается, и вскоре без чувств падает на стол. Вот же… каналья!