Styx: Master of Shadows — зеленый повелитель тени

h6374374637

Геймеры встречают гоблина по имени Стикс уже не в первый раз. В обозримом прошлом, игроки успели познакомиться с ним во время прохождения игры Of Orcs and Men – довольно хорошего ролевого боевика. Cyanide Studio решило не забрасывать в темный угол, свои весьма успешные наработки и, на этот раз, представили вниманию геймеров самый настоящий стелс, выполненный в духе старой школы.
События Styx: Master of Shadows происходят за несколько сотен лет до тех, что были в of Orcs and Men. В этот раз главной игровой локацией становиться невероятных размеров башня, построенная людьми для того, чтобы не допустить посторонних к так называемому Древу Мира. Такое пафосное и, можно сказать, кричащие название дерево имеет неспроста. Это растение является источником «янтаря» — мощного наркотика и жизненно необходимого вещества, которое союз людей и эльфов использует для своих целей, причем каждая раса использует вещество по своему, ведь мира и согласия меж ними попросту нет и о взаимных договоренностях они часто забывают, плетя козни и интриги друг у друга за спиной.
Впрочем, Стикса совершенно не волнует власть. Украсть Сердце древа и как можно скорей удрать из башни Акенаша – вот главная цель проворного гоблина. Сюжет впрочем, не банален и, в один момент, поворачивается довольно круто, но вот его подача – это уже совсем другое дело. Здесь разработчики немного подкачали, так как наблюдать за топорной анимацией геймплейных роликов бывает уж довольно скучно, благо, довольно часто, эти ролики меняются на рисованные заставки, которые хоть и выглядят немного грубовато, но на них все, же приятней смотреть, нежели на хаотичную мимику лица персонажей в геймплейных роликах.

К недостаткам игры можно отнести и неумело организованную боевую систему. Да, скрытые убийства выглядят эффектно и интересно, но вот с открытым боем все намного хуже. Во время боя вас атакует не один персонаж, а, скажем, пять: один бьет на прямую, а четверо забрасывают вас кинжалами или, в случае с лучниками, метко лишают жизни при помощи стрел. Камера во время поединка фиксируется на оппоненте, и о побеге даже не стоит мечтать, пройдется стоять до конца.

Но этот недостаток, конечно же, смягчается тем, что данный проект – это чистокровный стелс и тактика открытого боя довольно глупа при его прохождении. В Master of Shadows вас буквально заставят вспомнить те времена, когда свои действия приходилось продумывать на несколько шагов вперед.
Как итог, можно сказать, что Styx: Master of Shadows имеет уйму проблем с технической стороны: топорная анимация, бедность окружающего мира и игровых локаций, а также скупость игровых моделей. Но, после первого часа игры, на такие недочеты перестаешь обращать внимание, ведь тебя всецело вовлекает великолепно выполненная стелс механика и то, что игра попросту не прощает ошибок, все нужно делать четко и верно рассчитывать свои действия, а именно это и позволяет ощутить себя настоящим мастером тени.

Если вы хотите сэкономить на играх, то качайте торренты игр с сайта http://gameperez.com. Здесь вы найдете и Halo: Spartan Strike, и новую Лару Крофт и много другое, рекомендуем!