D4: Dark Dreams Don’t Die – арт-хаус среди игр

h4645645

В качестве вступления
Уже название разработчика игры Deadly Premonition много может сказать об их новом творении D4. Сначала может показаться, что игра о детективе, который в своей работе использует в своей работе некие паранормальные способности, будет очень банальной. Но только не в случае с D4. Что же нового смогли сделать японские разработчики?
Игра Deadly Premonition крайне быстро стала культовой, хоть и в ней игроки наблюдали огромное количество «косяков». В техническом плане она была морально устаревшей, а также с неудобным управлением, но подкупала пользователей уникальной графикой, колоритными персонажами и интересными диалогами. В новой D4 было убрано очень многое: открытый мир, например, или стрельба. В этой игре нужно просто наслаждаться сюжетом, причем от этого ничего игрока не отвлекает.

Главный герой и сюжет
Главный герой игры — Дэвид Янг, который является детективом с крайне интересной судьбой. Пару лет назад трагически погибла его жена, и он теперь живет целью найти виновных в этом. Сам он толком не помнит этот день, так как получил тяжелое ранение. Но есть и зацепка: в голове постоянно всплывает одна и та же фраза: «Найти Д». Больше ничего Дэвиду неизвестно. Но у детектива с того момента появился уникальный дар — он может переместиться в прошлое любого предмета.

Геймплей
Игра построена по типу сериала, и пока что доступно только первых две серии, которые сделаны крайне мастерски. Каждый эпизод радует сюжетными поворотами, неожиданной развязкой, так что просто так от игры отвязаться не получится.

Техническая составляющая
D4 на первый взгляд сильно похожа на The Wolf Among Us или Heavy Rain, причем первая похожа еще и графикой, как в настоящей книжке с комиксами. Эта графика не является последним словом в игростроении, но в ней ясно ощущается наличие отличного вкуса у автора.
Герой не может свободно перемещаться по локациям: он переходит лишь по зафиксированным точкам. Нетрудно заметить, что игра создавалась под Kinect, но даже если его нет, то впечатления не сильно искажаются.
Привычного для подобного жанра игр инвентаря нет, также отсутствуют и сюжетные предметы. Главный герой просто смотрит на окружающую местность, отмечает для себя важные факты и выстраивает логическую цепочку. Часто связь между уликами трудно отследить, пока герой сам не расскажет игроку о ней.
В игре присутствуют и экшен-сцены, которых крайне мало, но все они настолько зрелищны, что хочется еще и еще.

Итоги
Несмотря на то, что в D4 много плюсов, она все же навсегда останется своеобразным арт-хаусом среди игр. Перед вам увлекательный детектив, где есть отличный сюжет и классные герои, но игра слишком безумная, что свойственно японским играм, что нравится далеко не всем. К сожалению, PR-компания для игры толком не была организована, поэтому D4 закончилась на очень интересном эпизоде, а новых, скорее всего, уже и не выйдет.

Все сезоны мультиков про Спанч Боба вы можете посмотреть на сайте http://1serial.tv, вас ждет не только сам Губка Боб, но также Патрик, Сквидвард и Мистер Крабс. Кто живёт на дне океана?