Etherium. Всё относительно…

h3545453

Широкомасштабные проекты жанра стратегий в реальном времени (RTS) постепенно исчерпали себя, не оставив шанса возвысить игровую индустрию. Были, конечно, хорошие проекты, запоминающиеся и полюбившиеся огромной аудитории игроков по всему миру, но таковых было немного, что уж говорить… Нашим сегодняшним «пациентом» является игра «Etherium» — тот самый проект, который обладает своим видением того, что хорошо, а что плохо. Говоря короче, случай тяжёлый!

Тактика и прочее
Определившись в фракцией, коих здесь, как неудивительно почему-то, именно три, начнётся ваш путь завоевателя. Завоёвывать придётся регионы тех самых областей на различных планетах, что обеспечивают приток чего-то полезного, обычно, ресурсов. В общем, ничего экстраординарного, что, собственно, неудивительно, ибо, как уже говорилось раннее, жанр катится вникуда… Однако, лиричные отступления нам ни к чему, мы здесь на серьёзных щах! Так вот, боевое пространство поделено на области, каждая из которых обладает точкой контроля, которая, собственно, и является главной целью для захвата. Отсидеться не получится по объективным причинам, оглашать которые просто неинтересно — лучше понять всё самому, на опыте, так сказать. Вперёд, как говорится!

Местные сюжеты
Внятной истории, сюжетных поворотов и прочих неожиданностей повествования ждать не стоит! Во-первых, жанр вроде не очень располагает; во-вторых, это, мол, достояние других, а мы и без этого обойдёмся, потому что у нас графика и погода меняется. Но об этом позднее. Название игры не взято из облака, это не абстрактное понятие, это название того самого ресурса, который нужен всем, который заведует всем и держит всё в «своих руках». Конфликт не безоснователен, как видите. Цель оправдывает средства, не иначе!
Фракции схожи, практически скопированы друг с друга, но, благо, обладают способностями, хоть как-то их отличающими друг от друга. Суть ещё и в том, что в игре эти способности особо не пригодятся, в основном, лишь эстетическое удовольствие они способны доставить.

Искусственный, действительно, интеллект
Вражеский интеллект действительно радует. Любите хардкор?! — не думайте, что на низком уровне сложности не испытаете проблем! Испытаете, ведь враги ваши могут действовать лучше Вас, ибо отступление и разворачивание войск в диаметрально противоположном направлении — обычное дело. Казалось бы, всё в плане компьютерных болванчиков складывается наилучшим образом, но нет! Подвластные вам юниты не блещут интеллектом; недругов атакуют лишь в том случае, если вторые попадут в их поле зрения; а самым главном их недостатком является, внимание, отсутствие возможности обозначения точки сбора новоиспечённых вояк, да ещё и невозможность поставить их в производственную очередь! Градус происходящего накаляется порою до такого состояние, что отправлять их практически поодиночке ужасно — ужасно утомительный процесс. Ньюфаги могут этого просто не заметить, а вот олдфаги точно будут негодовать, сетуя на лучшие времена и расцвет тактического масштаба!

Нечто почти приятное
Нововведений особых нет, что уже говорилось раннее, но повторение — мать учения, как все мы знаем, поэтому не грешно лишний раз повториться. Итак, пассивные, если так можно выразиться фракции, спокойно себе проживающие и находящиеся на планетах могут не только доставлять дискомфорт всем своим присутствием, но и принести пользу, ибо заключить с ними мирный договор не так уж и сложно, тем более, крайне полезно и нужно!
Погода, будь она непостоянна, и явления таковые тоже прилагаются. В общем, ждать хотелось чего-то большего, масштабного и реалистичного, возможно, но нет! Итог таков, что все погодные эффекты не выглядят погодными эффектами, ибо никакого влияния — как нам обещали — на игровой процесс они не оказывают, да и выглядят не очень, мягко говоря! Скучно, неинтересно, неоригинально и почти однообразно, не привнося никаких просто приятных глазу изменений, а жаль…

Итог
Красивая, но не ослепительно, игра «Etherium» способна удивить тех, кто в жанре не мастак! Для ценителей крайне не рекомендуется, ибо плеваться шлаком — дело неблагодарное, лучше уж перепройти что-то давнее, так сказать, проверенное временем!

Не успела выйти GTA 5 на приставках и компах, как уже анонсирована онлайн-версия игры. Например, на сайте http://gta-v5.ru вы можете прочитать новости и узнать свежие слухи о культовой игре ГТА 5 онлайн, рекомендуем!