Project Zero: Maiden of Black Water – Холатчахль по-японски

h3653644446

Хоррор-выживастики исчерпали себя полностью. Корифеи жанра канули в лету: RE уже не тот, да и не торт; а Silent Hill… только демка «P.T.» порадовала несказанно, но и ту заморозили.
Успешные же проекты либо остались в ушедших летах, либо ещё не вышли. Потому новость о релизе «Fatal Frame» – второе название игры – несказанно обрадовала и настроила на позитивную волну. Но, как и подобает настоящему хоррору, недолго длилось всё хорошее: волны позитива мгновенно и беспомощно разбились о скалы разочарований.

Сейчас вылетит птичка… ой, мёртвая
В общем, «Проект Зеро» представляет собой каноничный японский фильм ужасов: жестокие расправы, загадки, мрак, девушки в коротких юбках и духи. Последние, кстати, здешние враги, а бороться с ними предстоит с помощью камеры. Необходимо сделать фото духа, чтобы нанести ему урон. И чем больше активных точек будет задействовано камерой, тем больше урон, но тем сложнее, ведь придётся делать фото почти вплотную к призраку. Однако делать снимки крайне интересно и занимательно, особенно поначалу, ведь в роли камеры выступает сам геймпад Wii U. Обладающий экраном, он идеально подходит для игры: удобно, необычно и настолько атмосферно, что ощущаешь себя участником действий, разворачивающихся в игре.
История такова: гора Хиками – «зловещая» достопримечательность, ведь стала излюбленным местом склонных к суициду личностей. Собственноручная смерть – неупокоенная душа. В мир этих самых душ предстоит вникнуть главным героям, которых целых три: две девушки и юноша. Естественно, понять всё и докопаться до истины совсем непросто, готовьтесь зачитываться местным лором в виде книжек, записок и прочих дневников. Благо, чтиво интересное.

Страшно нестрашно:
В семье не без урода, так и в игре не без недостатков. Минусом «Fatal Frame» становится её же фича – управление геймпадом. Персонаж реагирует на движения неохотно, спотыкается о каждый пиксельный уголок, что встретится на пути, и даже может пойти спиной вперёд. К тому же, по ходу развития действия количество призрачных неприятелей увеличивается многократно, и сражаться с ними попросту неудобно и даже скучно. Сражения становятся утомительными, это хуже всего. А избежать битвы довольно трудно: духи могут проходить сквозь стены, потолки и прочие поверхности.
Основная же проблема игры в монотонности игрового процесса, который не спасают даже редкие головоломки. Три разных персонажа, для каждого из которых предназначено по две концовки, исследуют одни и те же локации на пути к главной цели. Заключается она, кстати, в том, чтобы достичь какого-то пункта и спасти определённого человека. Жаль только, мотивация слабовата, хоть и «прекрасна». Это девушка, точнее, девушки.
Дело в том, что некоторые эпизоды игры, как и внешний вид двух главных героинь, заставляет задуматься о том, на самом деле это ужастик или нет. Убивший собственную атмосферу абсурдом, «Project Zero: Maiden of Black Water» более походит на хентай.
Конечно, не стоило ждать от игры прорыва, но и верить в провал, пусть и не полный, не хотелось. Жуткие моменты есть, хоть и крайне редки; идея с использованием геймпада в качестве камеры была отличной, но развить её получилось недостаточно; девушки в игре, безусловно, хороши, но их количество и – простите – «качество» неуместно. Подводя итог, можно сказать: «Project Zero: Maiden of Black Water» не увлекает так, как умели это делать предыдущие части.

Если вы хотите отремонтировать стартер или генератор без проблем, то зайдите на сайт компании МойГенСтар http://mygenstar.ua и выберите подходящую модель. Для легкового автомобиля цена составит всего от 150 гривен. С новым генератором или стартером вы гарантированно заведетесь при любых условиях, рекомендуем!